Herbert Gerobl, Bezirksrat

Herbert Gerobl

Persönliche Daten
Herbert Gerobl
Geb. 9.2.1940 in Wien
Verheiratet 2 Kinder

Schulbildung
Vier Volks- und vier Hauptschulklassen
drei Jahre Berufsschule als Tischler

Berufliche Laufbahn
1957 Tischlergeselle
1961 als Tischler bei der ÖBB
1969 Werkmeisterprüfung bei der ÖBB
1977 technische Verwaltungsdienst der ÖBB
Seit 1.12. 1992 in Pension

Politische Laufbahn
Rote Falken und SJ
1956 Beitritt zur SPÖ
1969 – 2019 Vorsitzender der Sektion
1987 – 2019 Vorsitzender des Überwachungsausschuss
1988 – 2019 Mitglied des Bezirksvorstandes

Politische Laufbahn
Seit 21.10.1973 als Bezirksrat
19.12.1991 – 3.5.2011 Klubobmann
Seit Juni 2011 Seniorenbeauftragter im Bezirk